Разновозрастная группа "Капитошка": Разновозрастная группа "Капитошка" от 5 до 8 лет

от 5 до 8

Воспитатель высшей категории
Сотникова Светлана Викторовна
Воробьёва Оксана Васильевна

Особенности занятий в группе

Самая главная особенность организации работы в разновозрастной группе - это приоритетная важность индивидуального подхода к каждому ребенку.

Причем индивидуальный подход нужно осуществлять на занятиях, в свободной игровой деятельности и в режимных моментах.

Перед педагогом стоят разнообразные задачи, например:

- как организовать образовательную деятельность в разновозрастной (смешанной) группе, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей;

- как организовать режимные моменты и самостоятельную игровую деятельность в разновозрастной (смешанной) группе;

- как построить микроклимат в группе так, чтобы было комфортно всем детям;

На какие основные особенности необходимо обращать внимания, работая в разновозрастной группе:

Согласно современным стандартам образования, развивающая предметно-пространственная среда в детском саду выступает в роли «Второго воспитателя», в разновозрастной группе она строится по таким же принципам, только с небольшими уточнениями:

- игровой и дидактический материал должен соответствовать всем возрастным категориям.

- детская мебель, соответственно должна подходить всем возрастам по размерам.

- существенную роль играет размещение мебели, столы и кровати рекомендуется расставлять в соответствии с ростом ребенка .

Основные цели программы для разновозрастной группы:

Обеспечение комфортных условий для нахождения в дошкольном учреждении.
Воспитание культурно-нравственных основ личности.
Создание условий для обеспечения психического и физического здоровья ребёнка и его дальнейшего развития в соответствии с возрастными и личностными качествами.
Подготовка к общению в современном социуме, к дальнейшему обучению.

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день